Calendario regate 2013

Regate 2013Nella tabella qui in basso sono riportate tutte le regate FIV della XV zona, che si disputeranno nel corso del 2013 sul Lago Maggiore.

IN PARTICOLARE, PER QUANTO CI RIGUARDA, ECCO GLI APPUNTAMENTI PROPOSTI DAL CVMV

LE REGATE FIV PREVISTE DARANNO VITA A VARI CAMPIONATI DEL LAGO MAGGIORE QUALI

I DETTAGLI DI QUESTI CAMPIONATI LI TROVATE IN UNA PAGINA A PARTE

VI RICORDIAMO INOLTRE CHE OLTRE ALLE REGATE FIV VERE E PROPRIE CI SONO ANCHE LE SEGUENTI MANIFESTAZIONI E VELEGGIATE:

  • 4 maggio – Veleggiata di beneficenza, organizzata dal CVL a Cannobbio, destinata a tutte le imbarcazioni
  • 19 maggio –  X2 Sulla lunga Rotta, organizzata dal circolo AVM, per cabinati In coppia con un amico sulla lunga rotta. Challenger Marco Lorenzonetto. Trofeo Giacomo Ascoli – a favore della fondazione Ascoli
  • 2  giugno – Veleggiata del Beato Alberto,organizzata dal circolo AVM, per  cabinati. Veleggiata e benedizione delle imbarcazioni presso il Monastero di Santa Caterina del Sasso. Notate il cambiamento della data.
  • 23 giugno – V° Verbano Comet Cup, organizzata dalla LNI-VA, destinata ai cabinati Comet
  • 3 luglio – Camp internazionale giovani disabili Lions Club International, organizzata a Cannobbio dal CVL, per tutte le imbarcazioni
  • 5 ottobre – Cannobio castelli di Cannero isole di Brissago Cannobio, veleggiare tra Mazzarditi e Borromei, organizzata dal CVL a Cannobbio, destinata ai cabinati
  • 22 dicembre – Raduno Velico di Natale, organizzata dal CST nelle acque antistanti Cerro di Laveno e destinata a tutti i tipi di cabinato

Augurando buon vento a tutti e buon divertimento, speriamo di vedervi numerosi sulle acque del Lago Maggiore.

 

Data inizioData fineCircoloLocalitàManifestazioneClassiN° ProveOraDocs
13-apr13-aprCNP & LNI-ARBelgirateCoppa Città di AronaCabinati – Bulbi – Monotipi113:00Foto
Classifiche
14-apr14-aprCNP & LNI-ARBelgirateTrofeo del Ponte AronaCabinati – Bulbi – Monotipi108:30Foto
20-apr21-aprCVCIVerbaniaCampionato zonale classe SurpriseSurprise112:30
28-apr28-aprCSTCerro di LavenoCampionato Velico Italo-Svizzero ORCLibera metrica208:30
25-apr28-aprCVCIVerbaniaCampionato Nazionale SurpriseSurprise913:00Classifica
Comunicato stampa
01-mag01-magCSTCerro di LavenoCampionato Velico Italo-Svizzero ORCLibera metrica208:30Bando
10-mag12-magCVMVCerro di LavenoCVMV Cup 5.5 mt S.I.5.5 mt S.I.613:30Classifiche
11-mag
12-mag
UVMMaccagno
Regata ZonaleFormula Windsurfing
813:00
12-mag
12-mag
CVIIspra
32a Open Derive
Derive tutte da mt. 3,30
108:30
19-mag
19-mag
CNCCaldè
Coppa Caldè (eventuale recupero zonale)
Laser Standard – Radial –
4.7
208:30
19-mag
19-mag
LNI-ARMeina
1° Selezione Zonale
Optimist
3J/2c
13:00
26-mag
26-mag
VYCStresa
36° Regata delle Isole Borromee
“Maggiore Champion”
Cabinati da mt 5.95
28:00
classifica 1a
classifica 2a
classifica finale
02-giu
02-giu
CVIIspra
Trofeo Giuseppe Pinolini
5° Zonale Laser – 2° Zonale Bug
Laser Standard – Radial –
4.7 – Laser Bug
208:30
09-giu
09-giu
CVCIVerbania
Regata zonale
Cat A
409:00
15-giu
16-giu
AVAVLuino
45° Trofeo del Nostromo- 1° Prova Le crociere del
Maggiore
Cabinati da m 5,95
114:00
Classifiche T.R.

Classifiche T.C.
16-giu16-giu
LNI-VALaveno MombelloOpen Derive
Derive tutte
109:00
22-giu
23-giu
CSTCerro di Laveno
5° Rally Velico del Verbano - Camp. It-Sv
ORC – Libera metrica
1+(1)
17:00
Link
29-giu
30-giu
CNCCaldè
34° Crociera del Verbano – 2° Prova Campionato
“Le Crociere del Maggiore”
Cabinati-Bulbi da m 5,95
110:00
Classifiche
06-lug
07-lug
UVMMaccagno
Fireball d'oro italo svizzero - Coppa Pujan – Campionato laghi prealpini
Fireball – Dinghy 12”
613:00
Bando & Modulo iscrizione
07-lug
07-lug

CVCIVerbania
Prova “Maggiore Champion”
Bulbi Cabinati Monotipi
208:30
Bando di Regata
13-lug
14-lug
CVIIspra
XXVIII Mazzarditi – 3a prova Campionato “Le
Crociere del Maggiore”
Cabinati – Bulbi
109:00
Classifiche
21-lug
21-lug
CNCCaldè
Regata della Rocca
Derive tutte – catamarani
309:00
27-lug
28-lug
CNCCaldè
Coppa Sass Gallet
Laser Bug
513:00
28-lug
28-lug
CVIIspra
Regata Interzonale
Formula Windsurfing
406:30
02-ago
04-ago
CVIIspra
Campionato Nazionale
Laser Bug
608:30
10-ago
11-ago
UVMMaccagnoMini Canalone
Derive giovanili
613:00
01-set01-setCVCIVerbaniaRegata OpenDerive e catamarani109:00
7-set8-setAVMMonvalleRegata Santa Caterina del SassoCabinati – Bulbi – Monotipi313:30 e 8:30Classifiche
14-set15-setCSTCerro di LavenoVerbano Skiff - “Long distance”Skiff314:00
15-set15-setCSTCerro di LavenoCampionato Velico Italo-SvizzeroORC – Libera metrica108:30Bando
22-set22-setCVMVCerro di LavenoVerbano Express 2013Cabinati208:30Maggiore Champion
CLASSIFICHE
29-set29-setCVMVCerro di LavenoXXVI° Trofeo SironiDerive e catamarani108:30Classifiche
04-ott
04-ott
VSCDPOggebbio
Campionato giovanile tavole
Tavole tutte
213:00
11-ott
13-ott
AVAVLuino
Coppa Lino Favini – Volvo Cup – Campionato SvizzeroMelges 24
812:30
13-ott
13-ott
AVMMonvalle
Solo – la regata dei solitari
Cabinati – Bulbi – Monotipi
109:00
Ranking List
CLASSIFICHE
20-ott
20-ott
CSTCerro di Laveno
Campionato Velico Italo-Svizzero
ORC – Libera metrica
208:30
Bando
27-ott
27-ott
AVAVLuino
13° Invernale Meteor 1° Giornata
Meteor
410:30
10-nov
10-nov
AVAVLuino
13° Invernale Meteor 2° Giornata
Meteor
409:30
17-nov
17-nov
AVAVLuino
13° Invernale Meteor 3° Giornata
Meteor
409:30

XV zona FIV

Se poi volete potete dare un’occhiata al calendario delle regate FIV della XV zona previste per il 2013.

 

 

 

 

Lascio un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.