Compensi Yardstick 2013

Yardstick-evidenza

Qui sotto trovate la tabella dei compensi Yardstick del Lago Maggiore per l’anno 2013, mentre la discussione sui sistemi ORC e Yardstick del Lago Maggiore la potete trovare seguendo questo link.

Potete consultare la tabella qui in basso ordinandola come preferite e cercando le barche al suo interno. Inoltre tramite i pulsanti in alto a destra potrete copiare i dati nella Clipboard, scaricare i file in Excel o in PDF e infine stampare il contenuto della tabella stessa.

Alcune  barche non avevano un compenso Yardstick ma sono stazzate ORC,a queste è stato assegnato un valore Yardstick convertendolo da quello ORC. Dopo le prime regate tale valore iniziale sarà ricalcolato tenendo conto dei risultati ottenuti.

  • 860 (N.D.) Elan 350 (Even Mor-evolution)
  • 1054 (N.D.) Saffier 26 (Perla Nera)
  • 1240 Coquetaut Volum 650 – lft 6.50 (Bella Vita)
  • 875 A 27  (Cantieri Archambault) – lft 8.35  (Olì)
  • 1230 Mariner 24 – mt. 7,62 – (Varenne sur l’Eau)

Nota alla tabella: Se volete ordinare la tabella qui sotto è sufficiente premere il tasto sinistro del mouse sul titolo della colonna. Se volete aggiungere un secondo criterio di ordinamento, tenete premuto il tasto “shift” mentre premete col mouse sul titolo della colonna desiderata. In questo modo al primo criterio di ordinamento si aggiungerà anche il secondo.

 

Compensi Yardstick 2013

(Aggiornamento del 11 luglio 2013)
BarcaGruppo20132012Variazione
Melges 3017067006
Flying Star17157150
Prototipo Felci17477461
X 35 T.A.1798827-29
Keeler 2818058050
Brenta 381807825-18
X 351808837-29
Vismara 45181479420
Esse 85018308300
Asso 9918318310
Justin 1018318310
Ufo 28 T.A.1837840-3
Esselle 8518448440
Ufo 28 Serie1845848-3
Prototipo Raudasch18468460
One Design 27 T.A.18548477
Dynamic 3518588580
Gran Surprise1860868-8
Elan 3501860-Conversione da ORC club
Melges 242863881-18
86428648640
Mumm 3018648595
Open 262868886-18
One Design 27 Serie28728657
Cork 1720287686313
X 33228818810
Salona 4528868860
Eryd 3028898890
Jod 3528908900
Schaerenkreuzer 4528908900
Joker28938930
One tonner29009000
Este 3129019010
Sprint 95 T.A.29099090
Protagonist29139130
Ufo 222914930-16
First 36.729179152
6.0 S.I.29209200
Sprint 9829209200
J 92 S292190912
Beneteau 25 T.A.29249240
X 10239319310
Beneteau 25 Serie39349340
Franchi 28 Od39369360
X 36239429420
Domino Sciomachen3942-conversione dal valore ORC Club
B/One (Bavaria)3945
Ilc 2539459450
Blusail 24 Od39479470
Sprint 95 9/1039479470
One Design 11 Mt39499490
H 2239539530
Mono 2239569560
Soleri 26.53960
Star39609600
X 30239629620
Jantar 2639639630
Phoenix 24 T.A.39649640
First 31039659650
Este 24 R.A.396695313
Surprise39719710
First 8 T.A.39729720
Comet 10.539759750
Comet 105039759750
D 772 T.A.39759750
Etchell 2239759750
Extreme 2539759750
First 31.7 Lago39759750
Hanse 31139759750
Quartas39759750
Este 24397696313
Surprise E.B.39779770
J 80398096911
Comet 21 OD3982-Calcolato da ORC
First 8 Serie39839830
Bonin 31398495034
Comet 31398496519
First 30398495034
D 772 Serie39859850
First 31.7 Mare39859850
Malbec 2939869860
Phoenix 24 Serie39949940
Comet 3339951010-15
5.5 S.I.39979970
Doufour 48539979970
First 30039979970
Phoenix 2939979970
First 33.73100010000
Elan 3141001--
Comet 303410021029-27
Beneteau 333100610060
Deheler 343100910090
Deheler 353100910090
H 353100910090
Moser 23100910090
Re 70003100910090
Soling3100910090
Sprinto3100910090
Vi Classe3100910090
Wouquiez Chance 323100910090
Farr 7273102010200
Jod 243102010200
Polaris 333102010200
Sun Odissey 3131020
Winner 9,503102010200
Comet One Design 2141020
First 27.74102210220
Bavaria 324103110310
Comet 28 Race4103110310
First 25.74103110310
Bax 252410331053-20
Te Salt Regata4103410340
Malbec 244103510350
J 2441042102319
Mania4104210420
One Off4104210420
Sangermani4104210420
Stag 294104210420
Balanzone41048--
Bavaria 344105010500
Comet 2854105010500
Dehler 254105110510
Ocean 3234105310530
Te Salt Crociera4105410540
Sprinta Sport4106010600
Comet 3014106410640
Dehler 28 S4106410640
First 30.54106410640
Ocean 3434106410640
Oceanis 3234106410640
Prototipo Gambel4106410640
Sun Fast 314106410640
Twister 800 Regata410641068-4
Arcadia4106710670
Fun4106910690
Comet 264107010700
Pomito4107010700
Caipirinha4107210720
Farr 7404107210720
Fax Zuanelli410741084-10
Anse 3004107510750
Dehler 284107510750
Dulia 304107510750
Hanse 3004107510750
Avventura 7034108110810
Cristina Plastivela4108110810
Furia4108110810
Kudu4108110810
Comet 9104108310830
Barberis 244108610860
Doufour 304108610860
Miniton4108610860
Stag 244108610860
Zigurrat 9164108610860
Aquila 284109010900
Verve4109010900
Brigant 364109710970
First 264109710970
Oceanis 4114109710970
First 235 Regata41098108117
Etap 244110011000
Show 294110011000
Solina 27
31100
Sun Odissey 29.24110111010
Arpege4110911090
J 224110911090
Lambrusco4110911090
flush poker4111011100
Nytec 235111411140
Comet 8505111711170
Rivetto5111711170
First 235 Crociera41118110117
Alaver5112011200
Comet 7005112011200
Comet 7015112011200
Dragone5112011200
Eolia 245112011200
First 245112011200
Hunter 415112011200
Malu 75112011200
Minaldo5112011200
Moody 355112011200
Oceanis 3115112011200
Phoenix 8405112011200
Rj 855112011200
Tango 305112011200
H Boat5112411240
Hobby 255112611260
Altura 6605113111310
Carrefour5113111310
Comet 8005113111310
Etap 215113111310
First 2115113111310
Microsail5113111310
First 2105113411340
Dufour T65114011400
Ecume De Mer5114211420
Prototipo Santarelli5114211420
Ranger 295114211420
Trimarano5114211420
Twister 800 Deriva511501154-4
Alpa 9505115311530
Coronado5115311530
First 225115311530
Flash5115311530
Sprinta5115311530
Sun 20005115311530
Prototipo di mt.7,00 (Safira)5116011600
Ec 215116411640
Em245116411640
Eolia 7,205116411640
Evolution 225116411640
Gib Sea 2345116411640
Sunbeam 225116411640
Elan 195117011700
Redavid J5117011700
Ec 195117111710
One Ron Of Holand5117511750
Meteor5117711716
Alpa Dodi5118611860
Panda 2951111--
Calife Jouet 225118611860
Illimit5118611860
Tequila5118611860
First 185119211920
Janneau Micro Sail5119211920
Micro Challenger5119211920
Etap 205119811980
Puma 235123012300
Alpa 275123112310
Edel 55123112310
Janneau Brio5123112310
New Classic 7005123112310
Bravo 5955124812480
5905127512750
Cornish5127512750
Viko 205127512750

4 Commenti

  1. luca de guidi

    Ciao, Buon Anno a tutti.

    Se state aggiornando i compensi Yardstick per il 2014, vi chiedevo di considerare una revisione del First 30 (modello nuovo) che mi pare molto avvantaggiato rispetto alle altre barche incluso il first 31.7 che è anche meno invelato.

    Ovviamente sono parte interessata :-).

    Però l’ho vista camminare veramente veloce: anche su una bolina lunga e regolare sulle stesse mura, con 8-10 nodi andava già decisamente almeno mezzo nodo di più di noi dell’Este. Difficile distanziarlo abbastanza da pagarsi un handicap, salvo non via siano le bavette da 2 nodi…

    Ciao

    Luca

    Replica
    1. Filippo Giola

      Ciao a tutti,
      sono il proprietario insieme a mio padre del First 30 (30 e lode).

      Mi fa piacere che ci siano equipaggi di barche da regata che “temono” la nostra barca e il nostro equipaggio formato come avrete notato da mio padre (skipper) e da me (tutto il resto) più un terzo uomo per le regate Fiv che non è mai lo stesso. Anzi se conoscete qualcuno che vuole aggregarsi a noi accettiamo volentieri.

      Ricordo che la nostra barca anche se di ultima concezione e ben armata pesa in acqua intorno ai 4000 kg e internamente è completamente arredata, per questo motivo sinceramente 30 secondi ogni ora (questa è la diff di compenso), rispetto all’Este 24 che è planante non mi sembrano poi tanti…considerando il fatto che il compenso Yardstick non tiene conto solo della prestazione pura della barca ma anche dell’equipaggio e dei risultati.
      E’ naturale che una barca di 10 m messa a punto cammini più di un 24 piedi di bolina…anche rispetto al Melges 24 non sfiguriamo! ma di poppa?
      Noi abbiamo lo stesso problema con barche tipo Comet 33 o Comet 303 che hanno velocità simili, almeno il 33, ma compensi decisamente più vantaggiosi, quindi in regate Fiv abbiamo i nostri bei problemi a tenerli dietro.
      Comunque ci affidiamo al comitato Yardstick del lago (Marolli e soci) sicuri che faranno un accurato e neutrale lavoro.

      Saluti a tutti

      F.Giola

      Replica
      1. Luca

        Ciao Filippo ,

        Effettivamente tu e tuo padre siete proprio bravi. Chapeau!
        portate sostanzialmente in due una barca non piccola, specie poi con i 90 mq di spi (non ricordo se avete il gennaker..).
        In effetti camminate bene anche in poppa che e’ logico visto che il First 30 è’ una barca nata per le andature larghe. Semmai è proprio sulla bolina che ci avete stupito perché fate anche un buon angolo.
        Comunque se vai sul sito dei numeri base di Portsmouth troverete che la vostra barca ha un handicap più severo rispetto all’Este 24 .

        ma l’ultima parola la lasciamo anche noi agli amici del comitato Yardstick e noi ci adegueremo cercando di fare del nostro meglio in acqua.

        Per fortuna tra poco si riinizia!

        Ciao

        Buon vento e a presto

        Luca

        Replica
  2. Luca

    Grazie mille del continuo lavoro di affinamento dei compensi. Un modo anche per trovare sempre nuovi stimoli a sfidare “nemici” nuovi e vecchi. Evviva noi tutti. grazie grazie .
    Luca 2teste

    Replica

Lascio un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *